Украина договорилась с Россией о возможности расчетов за газ в рублях

26 октября, в ходе официального визита украинской делегации в Россию, глава НБУ Сергей Арбузов, и.о. министра финансов РФ Антон Силуанов, руководство Центрального банка РФ и ОАО "Газпром", договорились о возможности проведения расчетов за газ в рублях

Related video

Как говорится в сообщении Национального банка Украины, в ходе встречи стороны договорились о возможности осуществления расчетов за потребленный Украиной газ, в том числе, в рублях.

Согласно сообщению Нацбанка, достигнутые договоренности предоставляют для украинской стороны возможность маневра во время проведения платежей за импорт, в частности, за газ, а также позволят избегать колебаний на валютном рынке в случае проведения платежей с субъектами Российской Федерации.

Также в сообщении отмечается, что НБУ и в дальнейшем будет проводить работу по валютной диверсификации во время расчетов с основными торговыми партнерами Украины, как странами - членами Европейского Союза, так и Российской Федерацией, Китаем и другими.

Ранее премьер РФ Владимир Путин и премьер Украины Николай Азаров, в ходе двусторонней встречи 18 октября, в Петербурге, договорились проработать возможность осуществления взаиморасчетов в рублях при проведении торговых операций.

Фокус.ua