Уманский: Миссия МВФ в шоке, что Азаров отказался с ними встретиться

Бывший заместитель министра финансов Украины Игорь Уманский заявил, что миссия МВФ шокирована, что руководство Украины не провело ни одной встречи с их представителями

Related video

Об этом он заявил на круглом столе в Институте Горшенина, пишут Вечерние вести.

По его словам, за почти десять дней у украинского правительства не нашлось времени для встречи с представителями Международного валютного фонда, которые сегодня досрочно покинули Украину.

"С момента приезда миссии с ней никто не встречался (имеется в виду руководство Украины - ред.), я общался с представителями миссии, они были в шоке. На рабочем уровне работали, но все кивали на Азарова при любом сложном вопросе, а он с миссией на тот момент, как минимум, отказался встречаться", - заявил Уманский.

Предполагалось, что по результатам нынешних переговоров миссия должна была рекомендовать совету директоров МВФ завершить пересмотр программы по соглашению stand by и предоставить Украине очередной транш финансирования.

Напомним, миссия МВФ приехала в Украину 25 октября, и пробудет в стране до 4 ноября.

Летом 2010 года МВФ принял решение выделить Украине кредит в размере 15,15 млрд. долларов, так как внешний долг страны достиг критических размеров - 40 млрд. долларов. Киев уже получил два транша на общую сумму более 3,4 млрд. долларов, однако международные кредиторы для продолжения сотрудничества поставили перед Украиной ряд условий, в частности, сократить бюджетный дефицит, повысить пенсионный возраст и поднять цены на газ для населения.

Страна повысила пенсионный возраст, однако до сих пор отказывается выполнить еще одно требование МВФ - повысить стоимость газа для населения.