Газпром: Северный поток не имеет аналогов в мире

"Северный поток" - это уникальный проект, не имеющий аналогов в мире, заявил во вторник в немецком Любмине зампредседателя совета директоров "Газпрома" Алексей Миллер, комментируя запуск газопровода

Related video

Впервые российская и европейская газотранспортные системы соединены напрямую". Россия, Германия, Франция и Нидерланды сегодня начали коммерческие поставки российского природного газа по газопроводу "Северный поток" и вместе гарантируют на долгосрочную перспективу энергетическую безопасность Европы", -сказал председатель правления "Газпрома", передает ИТАР-ТАСС.

Ранее во вторник президент России Дмитрий Медведев, канцлер Германии Ангела Меркель, премьеры Нидерландов и Франции провели церемонию запуска газопровода "Северный поток", который проложен по дну Балтийского моря в обход транзитных стран.

Проект "Северный поток" осуществляется за счет долгосрочных частных инвестиций консорциума энергетических компаний России, Германии, Нидерландов и Франции.

Протяженность газопровода составляет 1 тыс. 224 км, он состоит из двух параллельных ниток пропускной способностью 27,5 млрд. кубометров в год каждая.

По оценке "Газпрома", объем транспортировки газа по "Северному потоку" уже в 2012 году выйдет на полную мощность в 27,5 млрд. кубов.

К настоящему времени построено уже более 70% второй нитки.