Германия готовится к возможному выходу Греции из еврозоны, - СМИ

Правительство ФРГ готовится к возможному выходу Греции из еврозоны. Это должно произойти в том случае, если правительство в Афинах не выполнит взятых на себя обязательств

Related video

Эксперты министерства финансов Германии в настоящее время разрабатывают различные сценарии. В частности, базовый вариант предполагает, что выход Греции из зоны евро сначала приведет к некоторой дестабилизации, но в долгосрочной перспективе сделает валютный союз более прочным, пишет Немецкая волна.

Греции не удастся быстро преодолеть последствия кризиса, уверен министр финансов ФРГ Вольфганг Шойбле.

"Грекам потребуется десять лет, это мое глубокое убеждение", - заявил он.

Политик подчеркнул, что для выхода из кризиса Афинам недостаточно простого сокращения государственной задолженности, необходимы структурные преобразования. Шойбле выразил надежду, что это сознает и правительство самой Греции, поскольку в конечном итоге каждая страна должна самостоятельно решать свои проблемы.

Ранее сообщалось, что финансовые проблемы Греции заставили немцев и французов задуматься о выходе из еврозоны проблемных стран. По сведениям источников в дипломатических кругах, политики двух ведущих экономик Евросоюза обсуждали возможности перестройки ЕС. Однако канцлер Германии Ангела Меркель опровергла слухи о реформировании еврозоны.