НБУ переводит золотовалютные резервы в юань

Национальный банк Украины (НБУ) намерен ввести в золотовалютные резервы китайский юань. С этой целью регулятор договорился с Центробанком Китая о проведении свопов гривна/юань, чтобы держать в резервах до 30% украинско-китайского товарооборота (2,5 млрд. долларов)

Related video

В рамках завершившегося на прошлой неделе визита украинской делегации в Китай представители Нацбанка Украины договорились с Народным банком Китая о проведении свопов в национальных валютах. В результате Украина станет 12-й страной, которая будет делать свопы с Китаем, пишет издание КоммерсантЪ-Украина.

Как рассказал источник в НБУ, китайская власть готова проводить своп-операции на весь объем товарооборота между двумя странами. При этом НБУ согласился на перевод в юань только трети расчетов.

Эксперты говорят, что уменьшение доли долларов и евро в резервах НБУ оправданно с учетом кризиса, который развивается в Европе. Так, сейчас многие страны стараются уйти от превалирования доллара в своих резервах, перестав считать его единственной резервной валютой. При этом банкиры также напоминают, что у евро сейчас не лучшие времена, и все больше расчетов будут происходить в других валютах.

К 1 ноября резервы НБУ составили 34,16 млрд. долларов, из которых 32,49 млрд. долларов - в валюте. Около 45% суммы находятся в долларах США, 34% - в евро, 4,6% - в монетарном золоте. Перевод в юани 2,5 млрд. долларов составит 7,3% резервов НБУ.

Своп - торгово-финансовая обменная операция в виде обмена разнообразными активами, в которой заключение сделки о покупке (продаже) ценных бумаг, валюты сопровождается заключением контрсделки, сделки об обратной продаже (покупке) того же товара через определенный срок на тех же или иных условиях.