МВФ прогнозирует ухудшение экономической ситуации в Украине

Дефицит платежного баланса Украины в 2012 году может вырасти до 5,5% ВВП при сохраняющихся темпах инфляции на уровне менее 10% и снижении темпов роста ВВП до 3,5-4%

Related video

Об этом сообщил постоянный представитель Международного валютного фонда (МВФ) в Украине Макс Альер, передает Интерфакс-Украина.

"Что касается 2012 года, я вижу здесь прогнозы по ухудшению текущей экономической ситуации. Считаем, что темпы роста ВВП в 2012 году составят 3,5-4%, инфляция по прежнему - менее 10% и дефицит платежного баланса будет несколько увеличиваться - до 5,5% ВВП", - отметил Альер.

При этом он отметил, что в настоящее время эксперты МВФ проводят техническую проверку корректности этих прогнозов.

По оценке МВФ, рост ВВП Украины в 2011 году составит около 5%, инфляция - менее 10%, дефицит платежного баланса - 4,5% ВВП.

Напомним, что миссия Международного валютного фонда находилась в Украине с 25 октября по 3 ноября. Итогом пребывания Фонда в Украине стало заявление постоянного представителя МВФ в Украине Макса Альера о том, что миссия взяла паузу для проведения дополнительной отработки технических вопросов.

Вчера, 14 ноября, премьер-министр заявил, что Украина может вполне обойтись без кредитов МВФ.

"Мы этот год прожили без проблем, проживем и следующий", - заверил Азаров.

Ранее директор Института трансформации общества Олег Соскин предположил, что никаких кредитов Украина больше получить не сможет. Ни от России, ни от МВФ, ни от других стран и международных финансовых структур.