Валюте Евро исполнилось 10 лет

Вчера, 1 января 2012 года, в 12 странах Европейского Союза в обращение было введено евро

Related video

В середине декабря 2001 года жители 12 стран Евросоюза получили возможность ознакомиться с единой европейской валютой. Каждый получил так называемый "начальный набор", чтобы получить представление о деньгах, которые с первого января 2002 года должны были стать официальной наличностью еврозоны, пишет УНИАН.

Европейский центральный банк во Франкфурте-на-Майне был учрежден еще раньше, в 1998 году. Единственной и главной задачей ЕЦБ было обеспечивать стабильность евро.

4 января 1999 года, когда евро стали использовать для безналичных расчетов наряду с национальными валютами стран еврозоны, его курс составлял $1,18. Однако впоследствии курс евро стал стремительно падать. В октябре 2000 года он достиг рекордно низкой отметки – за один евро давали всего $0,82.

"Проблема заключается в Греции, ей было не место в экономическом и валютном союзе. То, что мы имеем в настоящее время - это финансовые проблемы в некоторых странах, которые обусловил самый сильный за последние 80 лет кризис, а также ошибки самих стран. Но это не проблема валюты", –рассказал сказал Тео Вайгель, который в 90-х годах, будучи министром финансов ФРГ, принимал участие в переговорах о введении евро. По его убеждению, говорить о еврокризисе нет оснований. Хотя многие страны еврозоны имеют огромные долги, евро прекрасно доказал свою состоятельность в качестве денежной единицы.