Украина не ожидает санкций от России за снижение объема импорта газа, - Бойко

Украина намерена с 2013 года снизить объем импорта газа из России с планируемых на 2012 год 27 млрд. кубов, не ожидая за это санкций

Related video

Об этом заявил министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко в эфире украинского телеканала "Интер", передает РИА Новости.

Отмечается, что требования России в переговорах по газу с Украиной касаются лишь газотранспортной системы и условий работы внутреннего газового рынка. Глава ведомства подчеркнул, что Киев и Москва в газовых переговорах не обсуждают продажу украинских активов России.

"Требования российской стороны касаются профессиональной деятельности газотранспортной системы и условий работы внутреннего рынка: объемы, цены и так далее", - сказал Бойко.

"Мы никогда не рассматривали такие заводы или активы в части компенсации, как это сделали другие страны или компании, которые вошли в интеграционные процессы с Газпромом", - отметил он.

Ранее СМИ писали, что в России для пересмотра газовых соглашений требует продажи ряда украинских активов, в том числе украинской железной дороги.