Газпром: Украина берет газа больше, чем предусмотрено контрактом

Украина на прошлой неделе взяла больше российского газа, чем это прописано в контракте, заявил зампред правления "Газпрома" Андрей Круглов

Related video

"На прошлой неделе был отмечен перебор газа по сравнению с контрактом", - заявил Круглов, который с зампредом правления "Газпрома" Александром Медведевым и вице-премьером Игорем Сечиным встретился с главой правительства Владимиром Путиным, передает Интерфакс.

Контракт предусматривает ежедневный отбор газа украинской стороной в объеме 135 млн. кубометров, в то же время на прошлой неделе Украина брала от 150 до 170 млн. кубометров.

"Пока договор-то не переписан. Это наши партнеры объявили о том, что они хотели бы у нас закупать не больше 27 млрд, а на самом деле если будут отбирать, то это будет сколько по году?" - спросил Путин.

По словам Круглова, если ситуация продолжится, объем по году превысит 50 млрд. кубометров.

Ранее Николай Азаров заявил, что Украина за последние трое суток использовала 1 млрд. кубометров газа. Увеличение расхода газа Украиной связано с аномальными морозами, установившимися в стране с конца января. Жертвами небывалых холодов стали более 122 жителя.

До этого официальный представитель "Газпрома" Александр Медведев отметил, что суточный объем поставок "Газпрома" в Европу соответствует 180 млрд. кубометров в год, компания максимально нарастила поставки.

В среду, 1 февраля, итальянский газотранспортный оператор Snam Rete Gas заявил, что два дня подряд испытывает нехватку российского газа: во вторник заявка итальянского оператора была не выполнена на 8%, а в среду – уже на 13%. К вечеру четверга эта цифра поднялась до 20%.

Потребность итальянского рынка в российском газе на вторник была заявлена в 105,8 млн. кубометров, а получил он только 97,8 млн. кубометров. Номинация на 1 февраля еще выше - 108,3 млн. кубометров, однако уже сейчас получатель газа знает, что получит лишь 95,7 млн. кубометров - на 12,6 млн. кубометров меньше потребности.

Сокращение поставок российского газа почувствовала также и Чехия. Представитель чешского оператора RWE Transgas сообщил, что поставки газа из России снизились на несколько процентов.

Сегодня, 4 февраля, "Газпром" признал, что снизил поставки газа в Европу.