Нацбанк предупредил банки Украины о рисках санкций США к Ирану

Национальный банк Украины предупредил украинские банки о рисках, связанных с працименением США режима санкций к Ирану

Related video

Об этом сообщает Интерфакс-Украина.

"НБУ предупреждает банки Украины о рисках, связанных с осуществлением операций с лицами и финансовыми учреждениями, которые являются объектами санкций со стороны правительства США и считает необходимым предложить банкам принять надлежащие меры осмотрительности с целью управления такими рисками", – отмечается в письме НБУ.

НБУ отмечает, что Конгрессом США принят закон о финансировании национальной обороны на 2012 налоговый год: документом вводятся односторонние санкции против Центрального банка Ирана и других иранских финучреждений.

"Иностранным финучреждениям, которые будут иметь деловые отношения с Центральным банком Ирана и другими иранскими финучреждениями, включая проведение любых финансовых операций с отмеченными учреждениями, угрожает запрет на сотрудничество с финансовой системой США и ее партнерами", – отмечается в письме.

Кроме того, предусматривается расширение санкций против компаний, связанных с иранской нефтяной и нефтехимической промышленностью: ограничения распространяются и на инвестиции в отмеченной отрасли.

"Введение санкций в целом относительно финансовых операций Центрального банка Ирана и других иранских финучреждений начинаются через 60 дней с даты вступления в силу закона США о нацобороне, а санкций относительно финансовых операций, связанных с продажей/куплей нефти или нефтепродуктов из Ирана, – через 180 дней", – сообщил НБУ.