Сюжет дня. Банкротство Греции способно ускорить дефолт Украины

Украина - следующий после Греции кандидат на дефолт, утверждают западные аналитики. Отечественные эксперты оценивают ситуацию в украинской экономике не так критично, хотя и признают, что финансовых проблем у страны достаточно

Related video

Попытки Украины добиться снижения цены на импортируемый российский природный газ вместо соблюдения условий предоставления очередного транша кредита МВФ обеспокоили инвесторов. В итоге риск дефолта государства впервые за два года вырос выше аналогичного показателя Аргентины, таким образом, по вероятности дефолта Украину опережает лишь Греция, заявило 22 февраля агентство Bloomberg.

Зарубежные аналитики поставили под сомнение способность Украины выплатить почти $12 млрд внешнего долга и выразили обеспокоенность нежеланием украинской власти повышать цену на газ для населения. "В то время как Украина стоит на пороге увеличения дефицита платежного баланса, замедления экономического роста и ограничения доступа к мировым рынкам капитала, президент Виктор Янукович отказался повышать тарифы на газ для населения, что было условием возобновления сотрудничества с МВФ", - возмутились в агентстве.

Впрочем, представители украинской власти считают, что сравнивать Украину с Грецией некорректно. Министр финансов Украины Валерий Хорошковский заявил, что наибольшее количество выплат внешнего долга пришлось именно на февраль, и эти выплаты Украина осуществила без проблем, а соответственно информация о дефолте не соответствует действительности.

"Я хочу официально опровергнуть подобного рода инсинуации, потому что на самом деле на сегодня мы вообще не видим проблем, даже если у нас не будет возобновлено сотрудничество с МВФ, с погашением внешнего долга", - убежден министр.

Эксперты смотрят на ситуацию менее оптимистично. По их мнению, рассчитаться по внешним заимствованиям Украине будет достаточно проблематично. А если в Греции все-таки произойдет дефолт, то экономическая ситуация в Украине осложнится еще больше.

"Если в Греции произойдет дефолт, то сработает принцип домино, потому что на долговых обязательствах Греции завязаны банки Европы и США. Это может сыграть против Европы и против нас, потому что 40% товарооборота у нас с ЕС и 60% банковских кредитов тоже оттуда", - отметил в комментарии Фокус.ua первый заместитель главы парламентского комитета по вопросам экономической политики Сергей Осыка. И поспешил успокоить: если с Грецией ситуация разрешится, то оснований для дефолта Украины нет.

Старший аналитик Международного центра перспективных исследований Александр Жолудь подчеркивает, что Украина действительно может столкнуться со сложностями по выполнению своих финансовых обязательство. Но и рейтинг Bloomberg считает не совсем объективным.

"Скорее всего, информация Bloomberg базируется на стоимости страховки от дефолта. Чем она выше, тем больше вероятность дефолта той или иной страны. В то же время утверждать, что эта оценка безукоризненно отражает ситуацию, не очень корректно. В 2008 году ставки страховки от дефолта у Казахстана и России существенно выросли притом, что у них не было внешних долгов. То есть это показатель общей уверенности инвесторов. Но то, что у Украины есть определенные проблемы с возможностями по обслуживанию внешнего долга в ближайшие годы, очевидно. В 2012-м, 2013-м годах нам нужно вернуть очень большие суммы", - сказал Фокус.ua эксперт.

Пик сложностей экономических трудностей, в том числе касающихся и выплат по внешним заимствованиям, придется на середину 2012 года, в свою очередь, утверждает президент Центра рыночных реформ, бывший министр экономики Украины Владимир Лановой.

"Ситуация действительно плохая и источники для получения валютных средств Украина потеряла: с Россией раздор, МВФ стоит твердо на своих позициях, внутренний рынок очень маленький. Все зависит от многих обстоятельств: какова будет динамика покупки газа, насколько НБУ будет держать курс гривны, какие решения будут принимать правительство и НБУ. Пока мы об этих решениях не знаем и, скорее всего, в середине года будет серьезное накопление проблем, отрицательных обстоятельств для кризиса нашей валюты", - предупредил он Фокус.ua.

Директор Института экономики и прогнозирования НАН Украины Владимир Сиденко при этом считает, что сообщение Bloomberg может осложнить ситуацию в украинской экономике само по себе.

"При любых расчетах Украина относится к числу государств с повышенным внешним риском. По ровню задолженности в соотношении с потенциалом возможности обслуживания этой задолженности у нас ситуация одна из худших. Что касается последствий сообщения Bloomberg, оно ведет к тому, что рейтинговые агентства могут существенно понизить кредитный рейтинг Украины, что приведет к ухудшению условий предоставления кредитов. А это еще больше осложнит ситуацию в стране", - подчеркнул в комментарии Фокус.ua эксперт.

Bloomberg - один из двух ведущих поставщиков финансовой информации для профессиональных участников финансовых рынков. Основной продукт - терминал Bloomberg Professional, через который можно получить доступ к текущим и историческим ценам практически на всех мировых биржах и многих внебиржевых рынках, ленте новостей агентства Bloomberg и других ведущих средств массовой информации, системе электронной торговли облигациями и другими ценными бумагами.

Евгения Вецько, Фокус.ua