Хорошковский: МВФ готов продлить сотрудничество с Украиной

Международный валютный фонд готов и дальше работать с Киевом по программе stand-by

Related video

Об этом на заседании парламентского по вопросам финансов, банковской деятельности, налоговой и таможенной политики заявил министр финансов Украины Валерий Хорошковский, передает Комментарии.

"Несколько дней назад у меня была встреча с МВФ, и они готовы говорить о продлении программы работы с Украиной", – сказал Хорошковский.

При этом, как уточнил министр, речь идет собственно не о выделении кредита, а о сотрудничестве Украины с МВФ.

Ранее Всемирный банк (ВБ) заявил о риске расторжения соглашения stand by между Украиной и Международным валютным фондом.

Как известно, Международный валютный фонд настаивает на необходимости повышения цены на газ для населения на 30% и для предприятий коммунальной тепловой энергетики на 58%.

Напомним, в июле 2010 года Украина договорилась с МВФ о кредите почти на 15 млрд. долларов. В обмен Киев согласился провести экономические реформы, в частности, повысить пенсионный возраст и поднять цены на газ для населения. Первый транш данного кредита был направлен в страну в августе прошлого года.

В период обострения мирового экономического кризиса в 2008 году Украина также обращалась к МВФ за помощью. Фонд выделил стране 16,5 млрд. долларов, из которых почти все средства были получены Киевом. Однако потом программа помощи была прекращена из-за претензий МВФ к украинской экономической политике.

Премьер-министр Николай Азаров не один раз заявлял о том, что Украина не нуждается в помощи от МВФ. К примеру, в июне прошлого года на саммите министров финансов стран СНГ Азаров подчеркнул, что у Киева достаточно ресурсов, чтобы самим расплачиваться по своим внешним обязательствам.