Данилюк считает, что Тигипко - буревестник будущего дефолта

Без очередного транша МВФ у Януковича и правительства не остается других источников для обслуживания государственного долга, кроме продажи Кремлю за бесценок основных стратегических активов, среди которых и главное геополитическое достояние Украины - газотранспортная система

Related video

Об этом заявил на брифинге в Киеве координатор общественного движения "Спільна Справа" Александр Данилюк, сообщает пресс-служба организации.

"Верховная Рада в последние недели наскоро готовит законодательную базу для сдачи ГТС. Но даже такой шаг и получение в обмен 10% скидки на газ не решат проблемы. Основной интригой года остается вопрос, когда обвалится гривня. До или уже после выборов? По моей информации, основным индикатором подготовки к обвалу национальной валюты является намерение Януковича назначить Тигипко председателем Национального банка Украины вместо Арбузова, которому планируют найти место в Кабинете министров", - сообщил Данилюк.

Сюжет дня. Банкротство Греции способно ускорить дефолт Украины

По его словам, Сергей Тигипко "выполняет в правительстве роль козла отпущения, его бросают на те направления, которые ожидают неизбежных "улучшений".

"Так было с Налоговым кодексом, повышением пенсионного возраста и отказом от выполнения социальных обязательств перед льготниками. Назначение Тигипко главой НБУ - верный сигнал, что "улучшения" коснутся теперь и стабильности национальной валюты", - подчеркнул Данилюк.

Ранее Хорошковский опроверг заявления о возможном дефолте Украины.

Фокус.ua