МВФ: Белоруссии дадут кредит при проведении глубоких реформ

Белоруссия для получения кредита Международного валютного фонда должна проводить глубокие структурные реформы, заявил глава завершившей работу в Минске оценочной миссии МВФ Крис Джарвис

Related video

По его словам, эксперты миссии обсуждали с правительством республики "обращение Белоруссии за финансовой поддержкой МВФ", передает ИТАР-ТАСС.

При этом он отметил, что "для переговоров по программе потребуется согласие представителей всех правительственных структур, в том числе и на самом высоком уровне". Белоруссии "потребуется также принять комплекс мер, нацеленных на восстановление стабильности, и встать на путь проведения глубоких структурных реформ", - подчеркнул Джарвис.

Напомним, с просьбой о предоставлении кредита в размере 3,5-8 млрд. долларов сроком на 3-5 лет правительство и Национальный банк Белоруссии обратились к Фонду еще в мае прошлого года. При этом в январе текущего года председатель правления Нацбанка Надежда Ермакова заявила о том, что республика продолжит переговоры о новой кредитной программе и будет просить МВФ о реструктуризации прежней задолженности Фонду, которая составляет более 3,5 млрд. долларов.