Вы давали взятки? Кому и за что украинцы делают подношения

$5,2 млн. – самая крупная в истории Украины взятка

Related video

В обмен на эти деньги председатель Партенитского поселкового совета Крыма (Большая Алушта) Николай Конев намеревался выделить киевскому предпринимателю 17 га земли, которая принадлежит возглавляемому им совету. Схема проста: у столичного бизнесмена Х требовали $6,8 млн., из этой суммы $1,6 млн. официально распределялись для оплаты счетов сельсовета, остальные деньги должны были осесть в кармане чиновника. Но, по словам министра внутренних дел Юрия Луценко, "злоумышленники попались на горячем". На данный момент Николай Конев содержится в столичном Лукьяновском СИЗО. Киевский суд приговорил его к двухмесячному содержанию под стражей, пока ведется следствие. По этому же делу в качестве соучастника проходит и депутат Партенитского поселкового совета Олег Бородай.

Полный сейф денег, как утверждает начальник следственного отдела Генеральной прокуратуры Владимир Жербицкий, был найден еще у двух крымских чиновников – мэра и заммэра Алушты. Правда, они пытались получить за выделение земли лишь $50 тыс.

Лидер крымских коммунистов Леонид Грач рассказал Фокусу, что Крым действительно является одним из самых коррумпированных регионов страны. Но, по словам Грача, поощряется это Киевом – МВД, Генпрокураторой, Секретариатом президента и Кабмином.

Согласно социологическим исследованиям, каждый второй украинец в прошлом году давал взятки. Чаще всего врачам, учителям и сотрудникам ГАИ. Фокус выяснил, кому и за что украинцы из-под полы вручают конверты и конфеты.

Анна Герман, народный депутат (ПР)
Благодаря платной медицине можно избежать этой унизительной процедуры – давать деньги. Взятка – унижение и для того, кто даёт, и для того, кто берёт.
Светлана Ройз, психолог
Дети идут на экзамен с цветами – это тоже можно расценивать как взятку. Важно, с какой целью даётся взятка – в знак благодарности или ради выгоды. Если я дарила конфеты, то только потому, что хотелось отблагодарить кого-то.
Ирина Данилевская, соучредитель и глава оргкомитета Ukrainian Fashion Week
Когда я попала в больницу, узнала, что у молодого врача зарплата такая, что он не может себя прокормить. А оперирует три раза в неделю и проводит в операционной по несколько часов. И тогда поняла: чтобы он хорошо прооперировал и меня, и других, нужно заплатить. Но я ни за что не буду давать взятки чиновникам, терпеть не могу их корыстолюбия.
Сергей Власенко, адвокат
Меня часто спрашивают, что нужно сделать, чтобы суды начали работать корректно, а я отвечаю: суды не могут работать нормально в обществе, которое ориентировано на взятки. Мы почему-то считаем, что если сумма маленькая, то это снижает ответственность. Но взятка начинается с 1 гривны.
Василий Волга, лидер Союза левых сил
Я сам давал взятки, но, будь моя воля, тех, кто берёт, приговаривал бы к высшей мере наказания. Взятки ставят людей в неравное положение, потому что кто-то может дать деньги, а кто-то нет.
Сергей Соболев, народный депутат (БЮТ)
Никогда не давал и не брал взяток. Лишь подарки, например, врачу, который справился со своей работой. И не считаю это взяткой, поскольку я его отблагодарил, а мог этого и не делать.
Андрей Доманский, телеведущий
Буквально вчера дал взятку гаишнику – сделал приятное и себе, и ему. Cамый лёгкий способ решения проблем. Это можно рассматривать как бартерные отношения – ты мне, я тебе. Бесполезно бороться со взяточниками, потому что это суть нашей природы. У нас масштаб взяточничества намного больше, чем в Европе, и от этого никуда не деться.