Ко второму этапу оценки украинской ГТС допустили три компании

Национальная акционерная компания "Нафтогаз Украины" допустила ко второму этапу тендерных торгов по оценке украинской газотранспортной системы три компании

Related video

Как сообщает Интерфакс-Украина, условия подачи конкурсных заявок выполнили: ООО "Бейкер Тилли Украина ЭК" (Baker Tilly Ukraine) с ценой предложения 4,1 млн грн, компания "Дафф Энд Фелпс" (Duff&Phelps, США) с ценой предложения 4,4 млн грн и ООО "Эрнст энд Янг" (Ernst&Young) с ценой предложения 5,92 млн грн.

В то же время, частное предприятие "Томас&Симонова" (Киев) не предоставило подтверждения опыта работы по оценке и подтверждения наличия сотрудников соответствующей квалификации, поэтому его предложение было отклонено на первом этапе конкурса.

По словам заместителя председателя НАК "Нафтогаз Украины" Вадима Чупруна, победитель будет определен в ближайшее время. "Работа тендерной комиссии может закончиться через час, два, пять…Это зависит от предложенных условий", - сказал он.

Чупрун также отметил, что наиболее весомым критерием отбора победителя является цена, однако комиссия будет учитывать также и другие факторы.

Напомним, Украина намерена провести оценку своей ГТС, включая подземные хранилища газа и объекты инфраструктуры, для дальнейшего создания газотранспортного консорциума, что, как рассчитывает власть, позволит снизить цену российского газа для Украины.

Киев считает оптимальным создание трехстороннего консорциума с паритетным участием российских и европейских компаний, что позволит привлечь средства в модернизацию системы, повысить ее надежность и пропускную способность. Оценка стоимости ГТС должна быть проведена до августа 2012 года.