С кредиток украинцев украдено 9 миллионов гривен, - НБУ

За прошлый год мошенники удвоили количество мошеннических операций с платежными картами, сумев украсть почти в полтора раза больше средств — 9,1 млн грн

Related video

Как пишет Коммерсантъ-Украина, банкиры жалуются на то, что основные проблемы возникают при интернет-платежах, а также из-за воровства персональных данных во время скимминга. Чиповые карты могут сделать трансакции защищенными, но эксперты сетуют на низкие темпы их внедрения.

В Нацбанке сообщили, что за 2011 год количество неправомерных операций выросло до 7,6 тыс. по сравнению с 2,9 тыс. в 2010 году, а сумма потерь составила 9,1 млн грн против 6,3 млн грн. В итоге на фоне роста количества мошеннических операций их средняя сумма упала на 975 грн — до 1,2 тыс. грн.

Больше всего проблемных операций было совершено с картами платежной системы Visa, занимающими наибольшую долю рынка,— в 2011 году их количество выросло почти в три раза — до 5735 шт., а объем убытков составил 6,22 млн грн. Мошенники использовали карты MasterCard в два раза чаще, чем в 2010 году, осуществив 1883 операций, от которых банки потеряли 2,84 млн грн. Преступники на самом деле наносят больший убыток банкам. Количество кредитных учреждений, пострадавших от мошенников, также увеличилось — с 43 до 51.

По данным Нацбанка, в прошлом году количество активных платежных карт увеличилось на 5,5 млн шт., до 34,8 млн шт. Однако доля средств, находящихся на картах, все еще менее 19% всех текущих наличных и безналичных средств населения. Объем операций по картам в 2011 году составил 576 млрд грн.