Депутат от Партии регионов инициирует создание реестра кредитных историй

В Верховной Раде зарегистрирован законопроект, инициированный народным депутатом от парламентской фракции Партии регионов о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно совершенствования деятельности бюро кредитных историй

Related video

Текст законопроекта обнародован на официальном сайте ВР, сообщает РБК-Украина.

Законопроект предполагает создание Государственного реестра кредитных историй. "Государственный реестр кредитных историй - единая государственная информационная система, обеспечивающая сбор, накопление и обработку сведений о наличии кредитной истории конкретного субъекта в бюро", - говорится в тексте законопроекта.

Реестр создается и ведется уполномоченным органом с целью сбора и последующего предоставления пользователям и субъектам кредитной истории информации относительно того, в котором бюро сформирована кредитная история конкретного субъекта кредитной истории.

Бюро передает, в течении двух рабочих дней, информацию о формировании новой кредитной истории и внесения изменений в уже сложившеюся кредитную историю.

По мнению автора законопроекта, введение в законодательство предусмотренных законопроектом норм создаст правовые условия для урегулирования имеющихся проблем в обмене информацией между бюро кредитных историй, финансовыми учреждениями и государственными органами.