Население больше доверяет гривне, - эксперт

Снижение валютного кредитования, как и привлечение валютных депозитов, является сигналом того, что население Украины больше доверяет национальной валюте и в плане курсовой устойчивости, и в плане снижения уровня ожидания инфляции

Related video

Такое мнение высказал экономический эксперт Олег Устенко, сообщает banknews.com.ua.

"Если говорить вообще о дедолларизации, это положительный момент, потому что чем больше расчетов производится внутри государства в национальной валюте, тем стабильнее является экономика страны", — отметил он.

По словам Устенко, с другой стороны не все так однозначно в Украине, потому что Нацбанк ведет очень жесткую политику в отношении ограничений, связанных с возможностью покупки иностранной валюты.

"И с этой точки зрения, вполне логично, что если есть сложности с приобретением валюты у населения, то население, скорее всего, будет и дальше держать свои сбережения в гривне, не конвертируя ее в таких объемах, в которых она конвертировала бы в иностранную валюту, как раньше, шесть месяцев назад", — отметил он.

Эксперт также предположил, что население активно увеличивает депозиты в гривне, потому что они являются более привлекательными.

Кроме того, Устенко отметил, что если бы был высокий уровень инфляции, "мы бы тоже с вами, скорее всего, наблюдали переток депозитов из гривни в доллар, а мы видим наоборот".

"Это может быть свидетельством того, что инфляционные ожидания населения тоже снизились", — отметил эксперт.