Азаров: Кредиты МВФ Украина будет погашать из своего бюджета

Украина будет рассчитываться с кредитом Международного валютного фонда за счет бюджета

Related video

Об этом после совещания по вопросам повышения безопасности эксплуатации энергоблоков АЭС заявил премьер-министр Украины Николай Азаров, передает НБН.

"Конечно, будем возвращать долги за счет наших средств, ведь мы не возьмем с карманов тех, кто их потратил. Будем возвращать за счет бюджета, с наших с вам карманов. Вернем", - прокомментировал премьер.

Также Азаров подчеркнул, что Украине сейчас тяжело, но со всеми обязательствами она рассчитается.

"Переговоры переходили по выполнению той программы, которая была подписана с МВФ. И МВФ прекрасно понимает, что в этих условиях, когда мировая экономика находится в такой неустойчивой стадии, требовать от Украины выполнения, чтобы она еще больше затянула пояса. Создала у себя в стране кризисные явления, нельзя. Такое понимание МВФ есть", - добавил он.

Как известно, Международный валютный фонд решил возобновить кредитное сотрудничество с Украиной по новой программе stand by в конце июля. Киев в августе 2010 года получил первый транш в размере SDR1,25 млрд. В декабре 2010 года Украина получила второй транш кредита в размере SDR1 млрд.

Одним из условий предоставления Украине очередного транша кредита было принятие пенсионной реформы.

Вторым условием, которое пока не выполнено, является повышение тарифов на газ для население. В МВФ недовольны отказом Украины повышать тарифы на газ и тепло. Руководство фонда требует ежемесячного увеличения тарифов на 10% с июля 2011 года.