Украина вошла в пятерку худших стран в мире по конкурентоспособности

Согласно рейтингу, составленному швейцарской исследовательской группой IMD, Украина поднялась на одну строчку в рейтинге конкурентоспособности стран мира, и теперь занимает в этом списке 56-е место

Related video

Отметим, что рейтинг отражает, насколько хорошо страны управляют своей экономикой и человеческими ресурсами, чтобы укрепить благополучие государства. В список вошли 59 стран со всех концов света.

Лидером в этом году стал Гонконг, за ним следуют США и Швейцария. Исследователи отмечают, что, несмотря на все неприятности, Соединенные Штаты остаются страной с уникальной экономической силой, динамикой развития предприятий и инновационным потенциалом.

Как отмечают швейцарские эксперты, в десятку лучших вошли также Сингапур, Швеция, Канада, Тайвань, Норвегия, Германия и Катар.

Наиболее конкурентоспособными государствами Европы стали Швейцария, Швеция (заняла 5-е место в общем списке) и Германия (девятая позиция), так как в них развиты экспортно-ориентированное производство и финансовая дисциплина.

В то же время, исследователи полагают, что Ирландия (20 место), Исландия (26 строка) и Италия (40 позиция) выглядят более подготовленными к восстановлению и выходу из кризиса, чем Испания (39 позиция), Португалия (41 место) и Греция (58 место), которые продолжают пугать инвесторов.

Составители рейтинга считают, что развивающиеся экономики пока не застрахованы от влияния потрясений, происходящих в других странах мира. Китай (23 позиция), Индия (35 место) и Бразилия (46 строка) по сравнению с прошлым годом потеряли места в рейтинге.

Между тем, отмечает BFM.ru, России удалось отвоевать только одну позицию и переместиться на 48 место. Все экономики Азии, кроме Гонконга (1 место), Малайзии (14 строка) и Южной Кореи (22 позиция), в прошлом году демонстрировали спад.

При этом в Латинской Америке ситуация также обстоит не лучшим образом - ослабление экономики зафиксировано во всех странах региона, кроме Мексики (37 место).

Согласно списку IMD, Украину в рейтинге окружают Болгария (переместилась с 55 на 54) и Хорватия (с 57 на 56 место). Хуже, чем в Украине, ситуация с конкурентоспособностью обстоит еще в Греции и Венесуэле.

Как сообщалось, Украина заняла 86 место по уровню вовлеченности в мировую торговлю, опустившись на пять ступеней по сравнению с 2010 годом (81 место).

По материалам BFM.ru