Бойко рассказал, где Украина будет покупать газ

Украина ведет постоянную работу над диверсификацией поставок газа

Related video

Об этом министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко сказал в интервью Bloomberg, передает УНН.

Министр сообщил, что договоренность о покупке природного газа на спотовом рынке с RWE AG, второй по величине энергокомпанией Германии, может обеспечить поставку в Украину около 5 миллиардов кубометров топлива.

Юрий Бойко добавил, что Украина также обсуждает возможность покупки сжиженного природного газа из США и Катара.

Еще одним вариантом является импорт газа из Туркменистана, который может обеспечить около 5 млрд кубометров в год в качестве платы за проекты в области инфраструктуры. Однако такая договоренность требует разрешения России на использование ее трубопроводов, отметил министр.

Украина, которая зависит от поставок российского природного газа и теряет транзитные объемы из-за переориентировки "Газпромом" маршрутов поставок газа в Европу на Белоруссию, а также запуска "Северного потока", пытается добиться пересмотра стоимости российского голубого топлива. Киев считает цену на российский газ завышенной.

Среди альтернатив российскому топливу Киев рассматривает разработки сланцевых месторождений. В этой связи 10 мая Украина выбрала иностранных партнеров для разведки двух крупных месторождений сланцевого газа. Заодно Киев наладил взаимодействие в газовой сфере с Катаром, одним из главных конкурентов России на этом рынке.

Германская компания RWE Supply & Trading GmbH (RWEST) является одним из лидеров на европейском энергетическом рынке и входит в холдинг RWE AG. Холдинг обслуживает мощную европейскую газотранспортную систему протяженностью 23 тыс. километров с подземными газовыми хранилищами объемом до 7,4 млрд. кубометров.

Россия, в свою очередь, пытается избавиться от зависимости от своего крупнейшего транзитера – Украины.

Первым шагом стало введение в строй "Северного потока", который, выйдя на полную мощность, лишит Украину 20% транзита газа, а с вводом в эксплуатацию "Южного потока" значение Украины для транзита будет равно нулю. Строительство "Южного потока" уменьшит объемы прокачки газа через ГТС Украины на оставшиеся 80%. В итоге Киев лишится не только возможности манипулировать РФ, но и примерно 3 млрд. долларов, которые сейчас зарабатывает на транспортировке российского газа в Европу.