Составлен рейтинг взяток за получение работы в Украине

Украинцы дают взятки не только за то, чтобы получить работу, и не только чтобы ее удержать, но и для того, чтобы освободиться от нее, пишет интернет-издание "Тексти"

Related video

Журналисты выяснили, что чаще всего трудоустроиться незаконным путем люди желают в районную больницу или учебное заведение.

ТОП-5 самых крупных взяток за получение должностей в Украине:

1. $200 тыс. - пост начальника Государственной экологической инспекции в Одесской области. В 2010 году замминистра экологии Богдан Преснер намеревался получить такие деньги за решение вопроса устройства нужного человека на соответствующую должность. За вымогательство взятки в особо крупных размерах бывшему чиновнику дали девять лет.

2. $30 тыс. - пост начальника отдела Центра земельного кадастра в Городокском районе Львовской области. Сейчас дело рассматривается повторно в судах.

3. $14 тыс. - главный врач. Накануне кризиса в Сумах мужчина потребовал стать главным врачом одной из местных больниц. Он готов был выложить за такую услугу чиновнику-аферисту нужную сумму. Когда тот не предпринял никаких мер по трудоустройству врача, обманутый доктор обратился в милицию. Дело пересматривается.

4. 100 тыс. грн за не увольнение руководителя подразделения областной Госэкоинспекции. В Волынской области Анатолий Гетьманчук вместе с заместителем получил взятку в указанной сумме от своего подчиненного за не увольнение его с должности руководителя одного из подразделений инспекции. Источником денег должны были быть поборы с предпринимателей на пунктах пропуска через госграницу за проведение экологического и радиологического контроля при перевозке грузов. Ежемесячный платеж - кроме "вклада" за не увольнение должен составлять 70 тыс. грн.

5. $10 тыс. - продолжение карьеры на госпредприятии. В Запорожье в 2010 году генеральный директор ГП Национальный центр обращения с опасными отходами решил нажиться на назначении директора филиала в этом промышленном городе. Как только мужчину зачислили на работу с испытательным сроком, как начальник сообщил ему, что стоимость продолжения карьеры составляет $ 10000.

В статье, посвященной взяткам на украинском рынке труда, говорится, что источником достоверной информации о деньгах, которые украинцы платят за возможность работать, стали данные из Единого государственного реестра судебных решений.

Между тем, "Тексти" подготовили и "приз зрительских симпатий": его получил начальник мастерской одной из сумских исправительных колоний, который потребовал $2,5 тыс. от осужденного, который хотел смягчить себе условия отбывания наказания. Преступник намеревался проявить себя положительно перед начальством колонии, добросовестно работая в мастерской.

Стоит также отметить, что издание проработало документы, касающиеся порядка 300 дел, которые могли иметь отношение к взяткам за трудоустройство.

По материалам "Тексти"