В Газпроме не подтвердили заявление Бойко о согласовании заявки на газ

В "Газпроме" подвергли сомнению утверждение министра энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко о том, что российский холдинг согласовал заявку на закупку российского газа украинской стороной в 2013 году на уровне 27 миллиардов кубометров

Related video

"Навряд ли это так", - сказал журналистам источник в руководстве российской компании, передает РИА Новости.

Ранее министр угольной промышленности и энергетики Украины Юрий Бойко заявил, что Киев и Москва согласовали заявку на закупку газа в следующем году.

Напомним, в начале года Украина заявила о намерении снизить закупки российского газа уже в 2012 году с предусмотренных контрактом 52 млрд. кубометров газа до 27 млрд. кубометров.

Причиной такого поведения Украины послужили цены на российский газ, которые в Киеве считают чрезмерно высокими. Цена на российский газ для Украины в первом квартале 2012 года составляет 416 долларов за тысячу кубометров, во втором и третьем кварталах составит 418 долларов, в четвертом квартале – 413 долларов за тысячу кубометров.

Контракт "Газпрома" и "Нафтогаза" содержит условие "бери или плати", которое распространяется на 80% объема закупки газа, предусмотренного по контракту. Сейчас с учетом контракта на 52 млрд. куб. м газа объем take-or-pay составляет 41,6 млрд. кубометров газа.

Ранее глава "Газпрома" Алексей Миллер подтвердил, что "Нафтогаз Украины" привез в "Газпром" заявку на импорт газа в следующем году на закупку лишь 27 млрд. куб. м газа. По поводу текущего года "Газпром" занимает жесткую позицию, говоря о том, что срок для изменения заявки уже прошел.