Бундестаг одобрил фискальный пакт Евросоюза

Нижняя палата немецкого парламента (Бундестаг) одобрила фискальный пакт Евросоюза. Соответствующий законопроект был поддержан 491 депутатом, в то время как 111 проголосовали против.

Related video

Поддержка законопроекта была настолько серьезной, что канцлер Германии Ангела Меркель смогла заручиться конституционным большинством в 2/3 голосов. Ранее стало известно, что немецкая оппозиция намерена поддержать фискальный пакт в обмен на меры по стимулированию экономического роста и созданию новых рабочих мест.

Напомним, что фискальный пакт ЕС предусматривает жесткий контроль над расходами бюджетов государств Евросоюза. В случае превышения установленного лимита в отношении страны-нарушителя будут действовать санкции. Европейский стабилизационный механизм будет ответственен за оказание прямой помощи пострадавшим от кризиса финансовым организациям ЕС.

Напомним, канцлер Германии Ангела Меркель выступила в поддержку достигнутого лидерами стран еврозоны соглашения, призванного восстановить финансовую стабильность.

По условиям договора, испытывающие трудности банки смогут получать помощь напрямую из европейских антикризисных фондов, с чем Германия была изначально несогласна.

По материалам РБК