ЕСПЧ обязал Украину выплатить 114 украинцам и компаниям более 300 тыс. евро

Европейский суд по правам человека обязал Украину выплатить 322,5 тыс. евро материального и морального ущерба 114 украинцам и украинским компаниям за задержки выполнения судебных решений в их пользу.

Related video

Об этом говорится в сообщении пресс-службы суда. Соответствующее решение суд принял на заседании 26 июля.

Согласно регламенту, суд имеет право одновременно рассматривать и принимать решение по похожим жалобам от разных заявителей, если они описывают подобные ситуации и одинаковые нарушения. Всего было рассмотрено 115 жалоб на задержки выполнения судебных решений.

Суд признал нарушение статьи 6 Европейской конвенции по правам человека (право на справедливое судебное разбирательство), статьи 13 (право на эффективное средство правовой защиты) и статьи 1 протокола №1 (защита собственности).

Суд установил выплатить по 3 тыс. евро каждому заявителю по 100 жалобам о невыполнении судебных решений более 3 лет и по 1,5 тыс. евро - по 15 жалобам за невыполнение судебных решений менее 3 лет.

Ранее сообщалось, что Европейский суд по правам человека обязал Украину выплатить 154 тысячи евро Богдану Савицкому за жестокое обращение в отделении милиции.

***

Европейский суд по правам человека - международный судебный орган, юрисдикция которого распространяется на государства-члены Совета Европы, ратифицировавшие Европейскую конвенцию о защите прав человека и основных свобод, и включает все вопросы, относящиеся к толкованию и применению Конвенции, включая межгосударственные дела и жалобы отдельных лиц. Его юрисдикция распространяется на Украину.

По материалам Українські новини