Минобороны: НАТО выделило Украине 15 млн грн на утилизацию боеприпасов

Организацией Североатлантического договора в 2012 году предусмотрено финансирование утилизации боеприпасов в Украине в объеме 15,7 млн. гривен.

Related video

Об этом сообщает УНН со ссылкой на Министерство обороны Украины.

"В 2012 году в рамках Трастового фонда НАТО / ПРМ предусмотрены средства в размере 15,7 млн.грн., На проведение утилизации боеприпасов", - сообщили в ведомстве. В Минобороны также отметили, что средства на утилизацию боеприпасов в местных бюджетах не планировались и планироваться не будут.

В ведомстве также сообщили, что от реализации продуктов утилизации ракет и боеприпасов в специальный фонд Государственного бюджета Украины в 2012 году перечислено 44,58 млн.грн.

Напомним, 7 июля 2012 года в рамках выполнения бюджетных программ Министерства обороны Украины на химическом казенном объединении им. Г.И. Петровского, входящего в государственный концерн Укроборонпром, началась утилизация реактивных снарядов.

"С июля и до конца года на предприятии планируется утилизировать 84 тыс. 883 осколочно-фугасных реактивных снаряда на общую сумму около 29 млн грн", - сказал директор объединения Владимир Коробов.

Реактивные снаряды доставлены из военизированных частей Украины. Их утилизация происходит в цехе по производству порохов и пороховых зарядов методом безопасной разборки согласно утвержденному регламенту технологического процесса. На сегодня уже утилизировано 24 тыс. реактивных снарядов на общую сумму свыше 8 млн грн.

Напомним, 24 июля в Минобороны Украины заявляли о готовности развивать отношения с НАТО.

По материалам УНН