Ющенко: Ситуация с гривной - некритическая

Третий президент Украины Виктор Ющенко считает, что ситуация с гривной не является фатальной, однако политики могут расшатать ее

Related video

Об этом он заявил сегодня, 7 сентября, во время пресс-конференции во Львове.

По словам Ющенко, на курс гривни влияют три-четыре фундаментальные факторы, такие как госбюджет и его дефицит или внешнеэкономический баланс.

На сегодня, по словам экс-председателя Национального банка Украины (1993-2000 гг), фактический дефицит госбюджета составляет 16 млрд грн, а торговый баланс по сравнению с аналогичныv периодом прошлого года - 4 млрд долларов.

"Впрочем, ситуация для гривны не является критической, поскольку валютный резерв составляет в Украине 29 млрд долларов", - сказал Ющенко и добавил, что фундаментальные риски есть чем покрывать.

При этом Ющенко выразил обеспокоенность тем, что комментарии относительно курса гривны являются непрофессиональными, политизированными и нечестными. "То, что политики комментируют гривну, наша ахиллесова пята", - добавил Ющенко.

При этом Ющенко объяснил, что такие действия политиков могут расшатать ситуацией.

"Есть много негативных тенденций фундаментальных факторов, но они не фатальные", - отметил третий президент Виктор Ющенко.

Как сообщалось, бывший министр финансов Виктор Пинзеник считает, что ослабление гривны является прогнозируемым из-за проводимой властью экономической политики в стране.

По материалам ZAXID.net