Глава Минфина: МВФ смягчил свою позицию относительно повышения тарифов на газ для Украины

Министр финансов Украины Юрий Колобов сообщил, что вопрос выполнения Украиной обязательств перед МВФ по повышению тарифов на газ для населения уже не стоит так принципиально и жестко, как раньше

Related video

Об этом он заявил в эксклюзивном интервью ZN.UA.

"Наша позиция следующая: вопрос повышения тарифов очень социально чувствительный для наших граждан. И наше население в большинстве своем пока не может оплачивать рыночную цену. Поэтому мы очень активно сейчас работаем, чтобы значительно снизить этот рыночный уровень газовых цен за счет собственных усилий, возможностей и ресурсов", - сообщил Колобов.

"Мы рассказали коллегам из МВФ, что уже сделано по наращиванию внутренней добычи, энергоэффективности, альтернативным источникам (в частности, сейчас работаем над проектом замещения в промышленности газа на угольную пыль). Мы показали, что вопрос не стоит на месте, и нашли понимание. Поэтому я думаю, что когда миссия МВФ прибудет в Киев, мы продолжим эти вопросы обсуждать и добиваться возможности соотнести вопрос повышения тарифов с идущими у нас сейчас процессами реформирования энергетической отрасли в перспективе до пяти лет. К тому времени, когда мы уже сможем собственной добычей закрывать потребление населением газа", - добавил глава Минфина.

Колобов также отметил, "в корне неправильно, что бюджет должен компенсировать Нафтогазу и ту часть разницы в тарифах, которую недоплачивают состоятельные граждане, потребляющие газ как раз в наибольших объемах. И в этом случае должна работать системы адресной помощи малообеспеченным гражданам: они могут и должны получать компенсации и субсидии как по коммунальным тарифам, так и по ценам на газ. По этому поводу у нас тоже есть взаимопонимание с представителями фонда".

Колобов также сообщил, что "руководство МВФ признало, что они видят прогресс и готовы прислать миссию в любое время - до выборов или после".

"Насколько я знаю, сейчас Нацбанк ведет переговоры, чтобы миссия фонда приехала прямо накануне выборов. И чтобы ее эксперты на месте увидели, что мы ведем очень ответственную политику и готовы к сотрудничеству", - добавил он.

Как сообщалось, МВФ оптимистически пересмотрел рост ВВП и показатель инфляции в Украине. Международная организация улучшила ожидания инфляции в Украине в текущем году: с 7,9% (прогноз в апреле) до 6%. Также МВФ сохранил прогноз роста ВВП на уровне 3%, сообщается в Мировом экономическом прогнозе организации.

По материалам ZN.UA