Минфин Швеции: Греция может покинуть еврозону до апреля

Греция может покинуть еврозону в течение ближайшего полугода, заявил министр финансов Швеции Андрес Борг на конференции МВФ в Токио

Related video

Большинство аналитиков согласны, что вероятность выхода Афин из валютного союза по-прежнему высока, хотя отмечают нацеленность руководства ЕС на отстаивание целостности еврозоны, пишет РБК daily.

"Вполне вероятно, что она (Греция) покинет союз, - сказал Борг на пресс-конференции. - И мы не должны исключать, что это может случиться в ближайшие полгода".

Глава шведского Минфина отметил недостаточную конкурентоспособность греческой промышленности и сказал, что ему трудно представить, как Афины смогут разрешить проблемы и провести реформы с учетом этого фактора.

Представители тройки кредиторов (Еврокомиссия, ЕЦБ и МВФ) ранее возобновили переговоры о предоставлении Афинам очередного кредитного транша после того, как коалиционное правительство Антониса Самараса согласовало сокращение госрасходов еще на 13,5 млрд. евро.

Окончательную оценку усилия властей Греции по проведению экономических реформ и снижению бюджетного дефицита европейские лидеры должны дать на саммите ЕС 18-19 октября. Многие из них, включая канцлера Германии Ангелу Меркель, уверены, что Греция не должна отказываться от евро.