Через несколько лет Украина существенно нарастит добычу газа, - Азаров

Премьер-министр Украины Николай Азаров на заседании правительства сегодня, 18 октября заявил, что Украина к 2016 году увеличит добычу газа на 17% - до 21 млрд. кубометров

Related video

"В течение 2013-2015 гг. мы увеличим годовую добычу газа более чем до 21 млрд куб. м и нефти с газовым конденсатом - до 3 млн тонн, что на 17 и 8% (соответственно) больше по сравнению с показателями 2011 года", - рассказал Азаров, пишет РБК.

По его словам, обеспечение энергетической независимости Украины и модернизация топливно-энергетического комплекса является одним из приоритетов работы в 2013 году. Как отметил глава правительства, в 2013 году начнется реализация национального проекта по строительству LNG-терминала, который будет принимать сжиженный природный газ. Также будут активизированы работы по разведке и эксплуатационному бурению на шельфе Черного и Азовского морей, замещению импортированного газа углем, ускорено проведение геологических исследований по добыче сланцевого газа.

"Эффективной альтернативой традиционному природному газу для Украины может быть использование газа метана с угольных месторождений. По расчетам, промышленная разработка угольных месторождений может дать реальную добычу газа в 3-5 млрд куб. м в течение ближайших 3-5 лет", - подчеркнул Азаров.

Потенциальные ресурсы традиционного газа на Украине на сегодняшний день составляют 5,4 трлн куб. м, балансовые запасы - 1,1 трлн куб. м.