Кредитный рейтинг США скоро понизят - эксперт

Вероятнее всего, рейтинговые агентства понизят кредитную оценку США уже в ближайшем будущем, прогнозирует управляющий портфелем глобальных инвестиций PIMCO Скотт Мазер.

Related video

По мнению эксперта, поводом для понижения суверенного рейтинга США станет "цирк, который законодатели устроят вокруг фискального обрыва". Так, уже в начале следующего года истечет срок действия целого ряда налоговых льгот и федеральных программ, однако американские законодатели пока не демонстрируют каких-либо признаков плодотворной работы по этой проблеме.

По оценкам PIMCO, в ходе текущего фискального года, который закончится в сентябре 2013 г., темпы роста ВВП США в среднем составят 1,75%. Помимо негативного эффекта от урезания госрасходов и роста налогов, такие слабые показатели станут результатом сложных условий в мировой экономике: рецессией в ЕС и дальнейшим замедлением китайской экономики.

Представители рейтинговых агентств уже заявляли, что если американские власти не сделают серьезных шагов по уменьшению дефицита бюджета, есть достаточно высокая вероятность пересмотра кредитного рейтинга США уже в начале 2013 г. Сопрезидент PIMCO Билл Гросс неоднократно подчеркивал, что экономика США не заслуживает наивысшего кредитного рейтинга. Так, Гросс заявил, что скорее оценил бы ее на уровне в AA+.

Сейчас из трех основных рейтинговых агентств Moody"s и Fitch оставляют оценку суверенного кредитного рейтинга США на уровне AAA. Standard & Poor"s, в свою очередь, после принятия решения о понижении рейтинга в августе 2011 г., оценивают кредитоспособность США на ступень ниже - AA+. Тем не менее, все три агентства сохраняют негативный прогноз по рейтингу.

Напомним, ранее первый заместитель главы МВФ Дэвида Липтона заявлял о рисках для мировой экономики, которые вызваны сохраняющимися разногласиями по поводу финансовой политики в США.

По материалам Вести.ru