Лидеры ЕС согласились создать банковский союз в 2013 году

Лидеры Евросоюза согласились на поэтапное создание банковского союза в 2013 году, заявил пресс-секретарь Еврокомиссии Оливье Байи

Related video

"Лидеры ЕС утвердили июньскую договоренность по банковскому союзу: соглашение о политической основе к концу 2012 года и постепенное внедрение в 2013 году", - написал он в своем микроблоге в Twitter.

Идея создать банковский союз была согласована на саммите в июне, одним из первых и ключевых его элементов должна стать единая система надзора за банками еврозоны. Законодательство, на основе которого система надзора могла бы существовать, планируется создать к концу 2012 года. Соответствующие предложения подготовила Еврокомиссия, передает РИА Новости.

Без единого надзора невозможно укрепление банковского союза, который мог бы включить в себя новую единую систему работы с проблемными банками ЕС, унифицированную схему гарантирования депозитов, прямую рекапитализацию Механизмом финансовой стабильности (МФС) кризисных банков стран еврозоны (не через правительства соответствующих государств).

Глава евросовета Херман ван Ромпей подготовил к нынешнему саммиту промежуточный доклад, который давал направления движения к интеграции финансовой системы в ЕС. Эти направления включали и вопросы гарантий по депозитам, и работу с проблемными банками, и надзор. Ожидается, что окончательный доклад будет представлен саммиту глав государств ЕС для утверждения на заседании в декабре.