Правительство предлагает ликвидировать канал вывода валюты, - СМИ

Кабмин намерен пресечь возможности бизнеса в осуществлении псевдоимпорта для выведения валюты за рубеж в качестве уплаты за товар, который фактически в Украину не поставлялся. Теперь взаимозачет требований между участниками импортных операций будет запрещен

Related video

Тем не менее, аналитики убеждены, что эффект от таких ограничений продлится недолго.

В правительстве собираются пресечь использование операций псевдоимпорта для нелегального выведения валюты за границу. Так, в понедельник были внесены изменения в постановление правительства № 1392 от 5 декабря 2007 года, которое регулировало определение сроков и условий завершения импортной операции без ввоза товара на территорию страны. Из документа исключили норму, которая вместо ожидаемого "содействия оживлению внешнеэкономической деятельности и увеличению платежей в бюджет" создала схемы вывода капиталов.

Кабинет министров убежден, что "деньги выводились из Украины вроде бы для покупки товара, который должен был поставляться в третьи страны. Они рассчитывались векселями, задолженность по которым, как правило, была фиктивной. Впрочем, валютная операция считалась завершенной и снималась уполномоченным банком с контроля. При этом такие действия давали возможность уклоняться от ответственности за нарушение законодательства в сфере валютного контроля". Как уточнили в правительстве, из постановления исключат возможность взаимозачета требований между участниками импортных операций.

Как сообщили изданию КоммерсантЪ-Украина в Государственной налоговой службы, с 2002 года, когда был принят профильный закон, подобная схема выведения капитала за границу стала одной из самых распространенных. Так, при якобы поставке товара у резидента появлялась кредиторская задолженность, обязательства погашения которой переходили на специально создаваемые три-четыре фирмы. "Под эту кредиторскую задолженность проводились авансовые платежи, то есть выстраивалась цепочка связанных между собой резидентов, и капитал выводился под видом погашения задолженности", - поясняют налоговики. По подсчетам правительства, в 2012 году из Украины таким образом было выведено около $10 млрд. Теперь же операция будет считаться завершенной, когда на счет резидента поступит выручка от продажи товара за рубежом, или когда он покажет факты использования купленного товара вне страны.

Гендиректор Бюро экономических и социальных исследований Валерий Гладкий уверен, что существуют и другие варианты обхода запрета. "Пока в Украине не будет благоприятного бизнес-климата, бизнес будет искать схемы, чтобы минимизировать свои потери от уплаты налогов или издержки на прохождение таможенного контроля", - подчеркивает эксперт. В то же время решить проблему псевдоимпорта в ГНС советуют через исключение понятия импорта без фактического ввоза. Подобные поправки правительство уже предложило парламенту.

Ранее сообщалось, что Нацбанк считает "абсолютно нормальным" падение национальных валютных резервов на $2 млрд за год.

По материалам КоммерсантЪ-Украина