Названа самая обеспеченная страна Европы

Украинцы могут позволить себе потратить до 1300 евро в год. Это в 44 раза меньше, чем расходуют жители карликового государства Лихтенштейн, сообщают ФИНАНСЫ bigmir)net.

Related video

При этом самыми бедными европейцами оказались молдаване, белорусы и жители Косово. Украинцы же - на четвертом месте снизу с покупательской способностью на уровне 1300 евро в год.

А самой богатой страной в Европе признан Лихтенштейн. Об этом свидетельствует исследование покупательской способности населения, проведенное немецкой социологической компанией GfK Geo Marketing.

Названы самые богатые страны Европы / ФИНАНСЫ bigmir)net

Средний житель этого маленького государства может потратить почти 57 тысяч евро в год.

Второе место в рейтинге досталось Норвегии. Жители этой богатой скандинавской страны тратят почти вдвое меньше - 32 тысячи евро в год.

При этом самые высокие доходы получают жители города-государства Люксембурга. Однако после уплаты всех налогов покупательская способность его населения уменьшается до 29 тысяч евро в год.

Средняя сумма, которую могут себе позволить потратить европейцы, составляет 13 тысяч евро в год. Именно на таком уровне находится покупательская способность итальянцев и испанцев.

Напомним, недавнее исследование показало, что за последний год миллиардеры стали еще богаче, а миллионеры несколько обеднели.

Корреспондент.biz