На банковском рынке Украины зреет еще одно поглощение

ПАО Альфа-Банк находится в процессе покупки Экспресс-Банка, передает агентство РБК-Украина со ссылкой на собственный источник.

Related video

При этом в самом банке заявили, что на протяжении 2011-2012 годов в Альфа-Банк неоднократно поступали предложения от ряда банков о возможности приобретения.

"Информация о планируемых сделках, появляющаяся в СМИ без ссылки на пресс-службу банка, основана на слухах и не может быть основой для заключений относительно дальнейших планов Альфа-Банка. Распространяемые слухи банк не комментирует", заверили в финучреждении.

Напомним, что Экспресс-Банк - небольшой банк (находится в IV группе по классификации НБУ), ранее специализировался на обслуживании железнодорожной отрасли, в том числе на онлайн-покупе ж/д билетов "е-квиток". На данный момент 78,84% акций банка принадлежат ООО Экспрессинвест.

В этом году из крупных слияний и поглощений (M&A) в банковской сфере стоит отметить приобретение Смарт-холдингом банка Форум у Commerzbank. По оценкам экспертов, сумма сделки составила 450-745 млн грн.

По материалам РБК-Украина