Бангладеш и Китай могут начать импорт украинского подсолнечного масла

Украина планирует расширение географии поставок подсолнечного масла, в частности, за счет Республики Бангладеш и Китайской Народной Республики, говорится в сообщении Министерства аграрной политики и продовольствия.

Related video

"Для нас сегодня главное - расширить внешние рынки, и мы это делаем успешно. Например, в следующем году мы планируем начать поставки подсолнечного масла в Республику Бангладеш, а также начать работу с Китайской Народной Республикой", - заявил министр Николай Присяжнюк.

В ведомстве сообщили также, что за 9 месяцев в Украине произведено 2,74 млн тонн подсолнечного масла, из них 2,6 млн было экспортировано.

Министр подчеркнул, внутренний рынок полностью обеспечен подсолнечным маслом. Он отметил, что ежегодно на продовольственные нужды в Украине идет около 15-20% произведенного масла.

Кроме того, министр сообщил, что в нынешнем году планируется собрать 1,1 млн тонн масличных культур. На сегодняшний день, по словам министра, аграрии намолотили уже 7,8 млн тонн подсолнечника, или 99% от прогноза. Урожай сои ожидается в объеме более 2 млн тонн.

Напомним, что, согласно данным Госстата, в Украине по итогам января-сентября 2012 года произведено 2,564 млн тонн подсолнечного нерафинированного масла, что на 22,4% больше, чем за аналогичный период 2011 года.

Как сообщалось, Украина в прошедшем маркетинговом году экспортировала 3,2 млн тонн подсолнечного масла, что на 20,8% больше по сравнению с прошлым сезоном.

По материалам УНИАН