СМИ: Бензин в Нью-Джерси будут продавать через день, а в Нью-Йорке - выдавать бесплатно

Губернатор штата Нью-Джерси Крис Кристи распорядился ввести, начиная с субботы, лимит на покупку бензина для автомобилей, разрешив жителям штата заправлять свою машину лишь через день, а не ежедневно; вместе с этим, жителям штата Нью-Йорк бензин будет отпускаться бесплатно, в счет оборонного бюджета, сообщают местные СМИ.

Related video

Владельцы транспорта с четной последней цифрой номерного знака будут заправляться по четным дням, с нечетной - по нечетным.

Ограничение в штате, оказавшемся вместе с Нью-Йорком в эпицентре урагана "Сэнди" на восточном побережье США, связано с острым дефицитом топлива, поскольку из-за прерванного электричества многие заправочные станции закрыты, а к действующим выстраиваются очереди на несколько километров.

По мнению губернатора, такая ограничительная мера позволит сократить хвосты очередей у бензоколонок.

В штате Нью-Йорк, столкнувшемся с точно такой же проблемой, по распоряжению губернатора Эндрю Куомо начали разворачиваться передвижные заправочные станции Минобороны, рассчитанные на экстренные ситуации. Военные заправочные грузовики установлены во всех районах Нью-Йорка, кроме Манхэттена, а также на Лонг-айленде. На них введен лимит отпуска бензина для личного транспорта 10 галлонами (один галлон - 4,55 литра), зато отпускаться топливо будет бесплатно, в счет оборонного бюджета.

Линии пригородных поездов, связывающие Нью-Джерси с Нью-Йорком, по-прежнему не работают, хотя на Манхэттене движение метрополитена уже частично восстановлено.

Ранее сегодня сообщалось, что счет жертв от урагана Сэнди уже превысил 100 человек.

По материалам РИА Новости