Греческий парламент на фоне протестов принял новый план сокращения расходов

Поздно вечером в среду, 7 ноября, парламент Греции утвердил новый пакет мер бюджетной экономии, предусматривающий урезание расходов на 18,5 миллиарда евро, сообщает Agence France-Presse.

Related video

За законопроект проголосовали 153 депутата из 299. План, одобренный парламентариями, должен вступить в силу до 2016 года. Он предполагает, в числе прочего. повышение пенсионного возраста до 67 лет, упразднение ряда социальных льгот и понижение минимальной зарплаты в госсекторе.

Принятие подобного пакета мер экономии - ключевое условие, выдвинутое Греции международными кредиторами для предоставления очередного финансового транша в размере 31,5 миллиарда евро.

Обсуждение и голосование по пакету мер бюджетной экономии проходило в парламенте на фоне массовых акций протеста, проведенных 7 ноября в Афинах и других городах Греции. В Афинах демонстрация против мер бюджетной экономии, участие в которой приняли не менее 70 тысяч человек, переросла в столкновения с полицией.

Демонстранты попытались прорваться в здание парламента и закидали полицейских бутылками с зажигательной смесью. Полиция в ответ применила слезоточивый газ и другие спецсредства. Сообщалось о как минимум 20 задержанных демонстрантах.

Греция на протяжении последних пяти лет регулярно оказывается на грани дефолта. Международные кредиторы, в числе которых ЕЦБ и МВФ, предоставили Греции несколько траншей финансовой помощи, однако нормализовать ситуацию в экономике страны пока так и не удалось. В обмен на помощь кредиторы требу.т от властей Греции принимать меры жесткой бюджетной экономии, крайне непопулярные среди населения.

По материалам Lenta.ru