Иран запретил импорт предметов роскоши

Власти Ирана запретили ввоз предметов роскоши. Это спровоцировано необходимостью уменьшить валютные расходы в условиях действующих санкций против Ирана и резкого падения национальной валюты, передает Associated Press со ссылкой на официальный орган правительства страны - газету Iran.

Related video

Так, в список запрещенных к ввозу товаров включены 75 наименований. Запрет, который вступил в силу в среду, 7 ноября, в частности, распространяется на автомобили, ноутбуки, наручные часы, мобильные телефоны, а также на ряд товаров вплоть до кофе и туалетной бумаги.

Введенные запреты касаются только готовых изделий. В свою очередь, детали для часов, ноутбуков и мобильных телефонов, которые в Иране производят из импортных комплектующих, под запрет не попали.

Отметим, что страна вынуждена экономить валюту после того, как с 1 июля 2012 года Евросоюз отказался покупать нефть у исламской республики. Кроме того, в отношении Ирана действуют финансовые санкции со стороны США.

Эти факторы привели к тому, что в начале минувшего месяца стоимость иранской национальной валюты - риал - обрушилась. Всего с начала года она потеряла стоимость уже почти в три раза.

Санкции в отношении Ирана введены в связи с опасениями мирового сообщества, что исламская республика будет реализовывать свою ядерную программу для создания атомного оружия. Тем не менее, Тегеран всегда отвергал подобные обвинения.

Напомним, ранее сообщалось Иран продолжает покупать уголь, несмотря на санкции Запада, используя многочисленных посредников, разнообразные банковские счета и перевозчиков с сомнительной репутацией.

По материалам Lenta.ru