Власти жалуются на "безосновательные" заявления о дефолте Украины

Ситуация в системе государственных финансов Украины является сложной, но заявления на тему дефолта в Украине - безосновательны, заявил председатель Государственной казначейской службы Украины Сергей Харченко.

Related video

"Прошу прекратить безосновательные выступления и заявления на тему дефолта в Украине. Ситуация достаточно сложная, но не сложнее ситуации в системе государственных финансов Украины в 2008 году или текущей ситуации в Греции, Румынии или Испании", - отметил чиновник.

По его словам, объем финансовых ресурсов на счетах казначейства на сегодняшний день является достаточным.

"10 млрд грн на счетах казначейства являются надежной защитой от отрицательного влияния не только внутренних, но и внешних факторов", - подчеркнул Харченко.

При этом глава Госказначейства также отметил, что запланированные показатели Государственного бюджета Украины на текущий год выполняются, а погашение долговых обязательств государства осуществляется своевременно.

Ранее сообщалось, что международное рейтинговое агентство Standard & Poor's Ratings Services поместило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) столицы Украины Киева В- на пересмотр с возможностью понижения.

По материалам Укринформ