После серьезного спада украинские индексы немного приподнялись

В среду, 14 ноября, на УБ наблюдалась классическая борьба продавцов и покупателей, победу в которой с небольшим перевесом одержали последние.

Related video

Как сообщили Коресспондент.biz в ИК Altana Capital, по результатам сессии индекс УБ повысился на 0,32% до 833,19 пунктов. Явно не в фаворе у игроков сегодня были бумаги энергетического сектора. Так, акции Центрэнерго по итогам торгов упали на 1,64%, Донбассэнерго – на 0,89%. В плюсе удалось завершить день бумагам Райффайзен банка Аваль (+4,71%), Мотор Сич (+1,01%) и Енакиевского МЗ (+0,60%).

На зарубежных рынках преобладающим сегодня был негатив, однако продажи были весьма осторожными. Стоит отметить, что мировые фондовые рынки сейчас локально перекуплены и требуют небольшой коррекции вниз. Тем не менее, несмотря на изобилие негативных факторов, ярко выраженных продаж мы не видим.

В центре внимания игроков сегодня был целый блок макростатистики, которая в большей степени носила негативный оттенок. Так, промышленное производство в еврозоне упало в сентябре на 2,5%м/м, в то время как аналитики прогнозировали снижение на 2,0%м/м.

Розничные продажи в США в октябре упали на 0,3%м/м, в то время как эксперты ожидали снижение на 0,2% м/м. Напомним, что в прошлом месяце в штатах прошел ураган Сэнди, последствия которого отчасти оказали негативное влияние на показатель. Стоит отметить, что некоторые экономисты, подсчитывающие экономический ущерб от стихийного бедствия, предрекали более существенное падение розничных продаж в США в октябре.

Выше прогнозов оказался рост оптовых запасов в штатах, однако это не означает затоваривание экономики, поскольку рост продаж со складов в сентябре был максимальным с марта 2011 года.

Напомним, вчера индекс цен на акции на торгах фондовой биржи ПФТС во вторник снизился на 0,25 пункта, или на 0,08% до 312,60 пункта. Индекс цен на акции на торгах Украинской биржи во вторник, 13 ноября, снизился на 19,68 пункта, или на 2,31% до 830,53 пункта.

Корреспондент.biz