Украинский рынок удержал восходящее движение

Сегодня, 19 ноября, украинский рынок акций открыв новую торговую неделю ростом, удержал по итогам сессии восходящее движение.

Related video

Как сообщили Корреспондент.biz в ИГ ТАСК, основную поддержку покупателям оказывала позитивная тенденция глобальных площадок, которые в рамках технического отскока отыгрывали снижение опасений перед бюджетным обвалом в США.

Локальной поддержкой становиться ожидания стабилизации валютного рынка, благодаря дополнительным полномочиям НБУ, в то время как налогообложение валютных операций формирует смешанные настроения. Слабость сохраняют акции банковского сектора, основную поддержку оказали акции энергогенерации и ГМК сектора.

По итогам торгов индекс UX вырос на 1,16% до 856,74б.п., индекс ПФТС поднялся на 0,83% до 315,41б.п. Торговая активность выросла относительно предыдущей сессии, однако остается на низких уровнях.

Отечественный рынок акций после нескольких сессий боковика пытается развить восходящее движение вместе с отскоком глобальных площадок. Ожидания стабилизации валютного рынка, после введение ограничений на продажу валютной выручку экспортерами, а также введения ограничений на переводы в валюте в Украину поддерживают рынок.

Вместе с тем, добавляют эксперты, статистика по промышленному производству в октябре хотя и показала некоторое оживление - все еще остается слабой, чтобы поднять общие макроожидания. Да и законопроект по введению налога на продажу валюты формирует неоднозначные ожидания.

Основную поддержку рынку в понедельник оказывают акции энергогенерации: Центрэнерго(+1,28%) и Донбассэнерго(+2,17%). В лидерах роста Днепрооблэнерго(+29,87%), после обвала предыдущих сессий.

По итогам торгов хороший отскок показали акции ГМК сектора во главе с коксохимами: Ясиновский КХЗ(+5,34%) и Авдеевский КХЗ(+3,07%). Индексные акции металлургов прибавляют 1,2%-2,2% во главе с Енакиевским МЗ. Во втором эшелоне повышаются акции ММК им.Ильича(+12,12%) и ш/у Покровское(+3,33%), незначительно до 0,35% выросли акции ГОКов.

У машиностроителей рост стоимости показали акции Мотор-Сич(+0,63%), подросли представители тяжелого машиностроения во главе с Мариупольским тяжмашем(+10,71%), и снизились акции КрАЗа(-9,33%).

Хуже рынка на торгах в понедельник торговались акции банковского сектора: Райффайзен банк Аваль(0%), Укрсоцбанк(-0,07%). На единичных сдкелках выросли позиции Форума(+9,76%). Разкорреляция эмитентов при формируемых тенденциях валютного рынка свидетельствует о возможном начале спекулятивного интереса к бумагам, впрочем налогообложение валютных операций населения воспринимается неоднозначно и формирует определенные риски для сектора.

По итогам сессии небольшим ростом закрылись акции Укрнефти (+0,21%). Рост зафиксирован по экс-индексным Укртелекому(+3,04%) и Стиролу(0%), хотя в первой половине дня эмитенты снижались.

Андрей Шевчишин из аналитического департамента ИГ ТАСК говорит, что украинский рынок акций пока остается в боковом торговом коридоре. Сходив к верхней границе торгового канала 870б.п. пошел коррекционный откат, что подтверждает удержание боковика.

"Технически рынок показывает хорошие перспективы для восходящего движения, а поддержкой этому может стать развитие отскока глобальных площадок. Ожидание стабилизации валютного рынка становиться поддержкой, в то время как неоднозначный налог на продажу валюты формирует смешанный фон", - сказал он, и добавил, что завтра, исходя из технических сигналов, сохраняется возможность роста.

Корреспондент.biz