Обама обсудит финансовую ситуацию в США со сторонниками Ромни

Президент США Барак Обама пригласил обсудить финансовую ситуацию в стране нескольких бизнесменов, поддерживавших на прошедших выборах его конкурента Митта Ромни. Встреча пройдет во второй половине дня среды в Белом доме.

Related video

В распространенном президентской пресс-службой списке гостей значатся имена глав компаний Marriott Арне Соренсона, State Farm Эда Раста, Caterpillar Дугласа Оберхелмана и AT&T Рэндалла Стивенсона. По данным газеты Politico, в общей сложности эти бизнесмены осенью пожертвовали Республиканской партии и лично кандидату в президенты Митту Ромни порядка 80 тысяч долларов.

Во встрече примут участие также и сторонники самого Обамы, в частности, глава Comcast Брайан Робертс, исполнительный директор Yahoo! Марисса Майер.

"Переговоры с бизнес-лидерами, вне зависимости от их политических воззрений, является ключевой частью стратегии Обамы по оказанию давления на конгресс с тем, чтобы не допустить скатывания в финансовую пропасть", - отмечает издание.

В соответствии с принятым в 2011 году законом о повышении потолка госдолга в том случае, если договоренность по плану сокращения расходов не будет достигнута, то в 2013 году страну ждет секвестирование бюджета - пропорционального сокращения всех расходных статей на определенную долю, и повышения налогов.

По материалам РИА Новости