Миссия МВФ перенесла визит в Украину

Миссия Международного валютного фонда (МВФ) перенесла визит в Украину с декабря на январь

Related video

Об этом говорится в сообщении киевского офиса МВФ со ссылкой на заявление постоянного представителя фонда в Украине Макса Альера, передает Украинские новости.

"По просьбе властей Украины миссию МВФ будет перенесено на вторую половину января. Власти Украины отметили, что это позволит привлечь к участию новый Кабинет министров, что придет на смену бывшим министрам", - говорится в сообщении.

Ранее миссия МВФ планировала посетить Украину с 7 по 17 декабря.

В 2010 году Украина договорилась с МВФ о программе по выделению кредитов на сумму более 15 миллиардов долларов. В рамках программы Киеву было предоставлено только два транша, а затем перечисление средств было приостановлено МВФ из-за невыполнения украинским правительством ряда условий, которые в фонде считают необходимыми. В частности, Украина отказалась повысить цены на газ для населения и не выполнила сроки проведения пенсионной реформы.

Украинские власти обращались за помощью к МВФ и в 2008 году, в период обострения мирового экономического кризиса. Фонд согласился выделить Киеву 16,5 миллиарда долларов, из которых почти все средства Украина получила. Однако потом программа помощи была прекращена из-за претензий МВФ к украинской экономической политике.