На грани возможного: Путин встревожен ростом расходов на армию

Президент РФ Владимир Путин убежден, что с расходами на армию и военно-промышленный комплекс необходимо быть крайне осторожными, поскольку они и так пребывают на грани возможного.

Related video

"Мы должны быть аккуратными с военными расходами. Мы и так их вывели на грань возможного, вы знаете, что в прошлом шла активная дискуссия, в том числе внутри правительства, и тогда до отставок даже доходило", - подчеркнул Путин на встрече с доверенными лицами.

Он отметил, что исходя из фундаментальных базовых условий, которые были разработаны в 2005-2007 годах, необходимо продолжать военную реформу. По плану российского лидера, первое, на что нужно обратить внимание в будущем, это рост социального статуса военнослужащих. Так, речь идет о материальных доходах и об улучшении жилищных условий.

Кроме того, Путин настаивает на решении проблем с подготовкой и боевой учебой, а также вопроса перевооружения армии и флота. Президент РФ отметил, что армия должна быть компактной, соответствовать нескольким параметрам: обеспечивать безопасность страны и быть подъемной для экономики.

"Мы не должны повторять ошибок Советского Союза, когда никто не считал, сколько ресурсов направляется на решение проблем обороноспособности страны, а потом у нас мыло и сахар продавали по талонам. До этого мы не должны допустить свою экономику и социальную сферу", - отметил Путин.

Отвечая на заданный на встрече с доверенными лицами вопрос о так называемых поощрительных, денежных приказах, которые были приняты во время работы Сердюкова на посту Минобороны, Путин заявил, что ранее власти исходили из того, что не было возможности повысить уровень материального содержания всем без исключения в 2007 году. Тогда было принято решение о том, что люди, которые работают на ключевых направлениях, связанных с обеспечением обороноспособности страны, должны получать достойные деньги.

"Есть контингент людей, которые должны получать достойные деньги. Я помню, когда я первый раз приехал на ученья на Северный флот, разговаривал с командиром подводной лодки, у него была тогда зарплата 5 тысяч рублей, а в это время командир ледокольного атомного надводного гражданского корабля в пять или шесть раз получал больше. Это была нетерпимая ситуация, и мы должны были сделать даже в условиях ограниченности финансовых средств нечто такое, чтобы повысило социальный уровень и статус этих людей", - сказал Путин.

Отсюда, по словам Путина, возник 400-й приказ. Стоит отметить, что на фоне ситуации, что была до того, 400-й приказ действительно стал эффективным. К примеру, молодые лейтенанты начали получать около 50 тыс рублей ежемесячно, в то время как некоторые их сухопутные коллеги по-прежнему едва видели половину, а то и треть этой суммы.

Однако из-за непрозрачности критериев начисления выплат на подразделение и прямую зависимость от вышестоящих начальников, 400-й приказ стал мощный источник коррупции и почти повсеместно - дополнительным рычагом давления на личный состав.

"То, что он потом привел в современных условиях к таким извращениям, как откаты, это плохо, это идея в значительной степени была извращена", - добавил лидер РФ.

Ранее сообщалось, что 3 декабря, Апелляционный хозяйственный суд Киева оставил в силе решение о выплате Кабинетом министров долгов корпорации Единые энергетические системы Украины перед Минобороны РФ.

По материалам РИА Новости