В Швейцарии заморозили счета сыновей Мубарака на $300 млн

Власти Швейцарии заморозили счета сыновей экс-президента Египта Хосни Мубарака на общую сумму в 227 миллионов евро (300 миллионов долларов), которые находились в швейцарском финансовом конгломерате Credit Suisse.

Related video

Об этом сообщает агентство Франс Пресс со ссылкой на местные СМИ.

Речь идет о счетах Аля и Гамала Мубарака, которые в настоящий момент находятся в египетской тюрьме. Братья обвиняются в использовании высокопоставленного положения своего отца для приобретения прибыли и предметов роскоши, включая фешенебельные виллы, автомобили и доли в ключевых компаниях Египта. По информации газеты Matin Dimanche, братья открыли многомиллионные счета в банке Credit Suisse в 2005 году. Газете стало известно, что связанные с окружением экс-президента Мубарака счета заморожены в швейцарском отделении французского банка BNP Paribas.

***
Хосни Мубарак руководил Египтом тридцать лет и был вынужден подать в отставку в феврале 2011 года после 18 дней массовых народных протестов. В июне 2012 года уголовный суд Каира приговорил его и экс-министра внутренних дел Египта Хабиба аль-Адли к пожизненному заключению за то, что они, по данным следствия, отдали приказ силам безопасности применять боевые патроны при разгоне демонстраций в 2011 году.

По материалам РИА Новости