Во Франции поступил в продажу комикс про пророка Мухаммеда

Во Франции поступил в продажу комиксы о жизни пророка Мухаммеда, которые были созданы авторами сатирического еженедельного журнала Charlie Hebdo, ранее печатавшего карикатуры на пророка, сообщается в среду на сайте издания.

Related video

Первую часть комиксов Жизнь Мухаммеда можно приобрести он-лайн на сайте Charlie Hebdo, его стоимость составляет 6 евро. Как отмечают авторы издания, оно преследует, в первую очередь, образовательные цели. Авторы не ставали себе целью высмеять пророка, а наоборот, стремятся рассказать о его жизни доступным для читателя языком.

По словам издателя и иллюстратора Charlie Hebdo Стефана Шарбонье по прозвищу Шарб, в создании комикса участвовали представители ислама и это говорит о том, что он не является оскорбительным для чувств верующих. На сайте Charlie Hebdo не уточняется, появилось ли аналогичное издание на прилавках французских магазинов.

Художник-карикатурист Курт Вестергаард в 2005 году изобразил пророка Мухаммеда с тюрбаном в виде бомбы. Карикатуры, вызвавшие недовольство мусульман во всем мире, были напечатаны в сентябре 2005 года в датской газете Jyllands Posten, а затем перепечатаны рядом других европейских изданий. Появление этих карикатур вызвало международный скандал. Главный редактор газеты France Soir, также опубликовавшей их, был уволен.

В нескольких мусульманских странах посольства Дании подверглись нападениям. В конфликтах, связанных с публикацией карикатур, погибли, по меньшей мере, 50 человек.

По материалам РИА Новости