Госбюджет на 2013 год эксперты называют аскетичным - прогноз макропоказателей

Государственный бюджет на 2013 год можно было бы назвать аскетичным. В нем - и очень низкий рост социальных расходов, и урезание расходов на многие министерства, и отказ от выплат вкладов Ощадбанка, и скромный рост доходной части бюджета, пишет forbes.ua.

Related video

Издание при этом отмечает, что, все же, даже при этом, составляя этот документ, Кабмин, похоже, был слишком оптимистичным.

Напомним, что он обещает рост реального ВВП в следующем году на 3,4%. Пока с оценками роста экономики согласен лишь МВФ - но он готовит пересмотр показателей, и в новом прогнозе оптимизма может быть намного меньше.

Вместе с тем о стальные международные и украинские эксперты прочат Украине намного более скромный рост, а трое и вовсе ожидают рецессии в следующем году.

Читайте на Forbes.ua также другие прогнозы:

Объем украинского IT-рынка в 2013 году - $3,6 млрдМеталлурги потеряют выручку. Консенсус-прогнозОбъем украинского автомобильного рынка в 2013 году - $5,2 млрд

Прогадать правительство может и с оценкой инфляции: ее отсутствие в нынешнем году (-0,4% ноябрь к декабрю 2011 г.) для многих стало сюрпризом. "Динамика инфляции в этом году превзошла наши ожидания", - говорит Елена Белан, главный экономист Dragon Capital.

Не факт, что подобный сюрприз Кабмин сможет преподнести еще раз: консенсус-прогноз Forbes.ua по инфляции на 4 процентных пункта выше, чем ожидаемый правительством. Причин для этого много - от низкой базы сравнения в текущем году до повышения цен на ЖКХ. Если Азаров хочет договориться с МВФ, от этого не уйти.

Прогнозы других экспертов, а также комментарии к ним, читайте на Forbes.ua.

По материалам Forbes.ua