Янукович уверен, что создает Украине иммунитет от любых экономических кризисов

В Украине закладываются основы для экономического роста, политического и гуманитарного развития на современных принципах, уверен Президент Украины Виктор Янукович.

Related video

В своем выступлении на торжественных мероприятиях по случаю Дня Соборности и Свободы Украины глава государства подчеркнул, что значительная часть реформ касается экономической сферы.

Как сообщили Корреспондент.biz в пресс-службе главы государства, речь идет, прежде всего, о создании благоприятного бизнес-климата, активной политике замещения импорта, усилении энергосбережения, укреплении энергетической безопасности.

Янукович уточнил, что это касается поддержки развития реального сектора экономики, предпринимательства, инноваций, производственного и технологического обновления и защиты интересов Украины на традиционных внешних рынках, а также выход на новые.

"Мы строим экономическую модель, которая обеспечит иммунитет страны от каких бы то ни было внешних экономических кризисов", - подчеркнул Президент, добавив, что основой преобразований в стране является прагматизм во внешней политике, действенная система национальной безопасности и сильная экономика, направленная на улучшение жизни каждого гражданина.

Ранее сообщалось, что глава государства Виктор Янукович хочет услышать от премьер-министра Николая Азарова причины низкого уровня выполнения реформ в стране.

Напомним, Янукович считает, что новое правительство совместно с учеными и предпринимателями должно как можно быстрее подготовить план структурной перестройки экономики Украины для расширения внутреннего рынка.

Говоря о будущем украинской экономики, Янукович назвал приоритетом повышение инвестиционной привлекательности украинской экономики, развитие внутреннего рынка, усиление конкурентоспособности ключевых отраслей реального сектора экономики.

По мнению российских экспертов, Украина не сможет в 2013 году побороть кризис в экономике: ситуация продолжит ухудшаться, уровень жизни еще больше понизится, а гривна может обесцениться.

Корреспондент.biz